«Прозрачно». Арт-хэппенинг по творчеству Осипа Мандельштама

6 декабря в Библиотеке Осипа Мандельштама откроется арт-хэппенинг «Прозрачно»: аудио-экспозиция стихов Мандельштама в исполнении Народного Артиста России Константина Райкина и выставка современного художника Сергея Шехерова

Выставки 18+

Гости услышат с экрана стихи поэта в исполнении Народного артиста России Константина Райкина и увидят их в художественных образах авангардиста Сергея Шехерова. Каждую из 15 картин художник назвал цитатами из произведений автора.

Сергей предлагает рассмотреть свое творчество сквозь призму творчества Осипа Мандельштама. У зрителей будет шанс увидеть, как современная абстракция гармонирует со строками самого таинственного поэта Серебряного века:

«Причудливая игра геометрических форм и цветовых контрастов служит поискам смысла, который, рождается не столько из борьбы противоположностей, сколько из их взаимодействия. Экспериментальные сюжеты позволяют сосредоточиться на сложном балансе между объектом и субъектом, наблюдателем и наблюдаемым, светом и тьмой»

На открытии выставки сотрудники библиотеки проведут для гостей экскурсию по библиотечному пространству, расскажут о творчестве Мандельштама и его непростой судьбе.

Нео-тапер мероприятия — пианист, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Международного союза музыкальных деятелей России Антон Микицкий. Он исполнит музыку Сергея Рахманинова, Мориса Равеля, Франца Шуберта, а также собственные произведения. Также выступит тенор, лауреат международных конкурсов Михайло Ладомиров.

В финале хэппенинга зрители посмотрят фильм режиссера Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда» (2015). Это история поэта Осипа Мандельштама, воссозданная на стыке искусств и жанров: кукольного театра, дизайна, компьютерной графики, документалистики. Бунтарский дух стихов Мандельштама прозвучал вызовом власти, и их автор был уничтожен государственной машиной — погиб в пересыльном лагере. Многое из написанного им могло не сохраниться, если бы не супруга Надежда, которая учила его произведения наизусть, переписывала вручную — в ожидании времен, когда они смогут быть опубликованы.

В создании фильма участвовали Инна Чурикова, Чулпан Хаматова, Кирилл Пирогов и Виктор Сухоруков.

 

О художнике:

Сергей Шехеров (1981) — российский полижанровый художник, экспериментирующий в разных визуальных техниках. После персональных выставок в Зеленограде (2004), Туле (2005), Санкт-Петербурге (2011) он получил признание как фотограф-портретист. В 2015 году на престижном конкурсе «Art и Город» (Тула) одержала победу его инсталляция «City Space». В последние годы его работы на стыке жанров активно приобретают частные коллекционеры из Австрии, Германии, Италии, России, США.

 

Фото — Сергей Шехеров

 

18+

Поделиться:

1596 дней назад
6 декабря 2019 20:00–21:30

Москва
Звездный бульвар, д. 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов